Принц на белом коне. Елена Карасёва - afield.org.ua 


[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]
[Поле надежды — на главную] [Наши публикации]


Елена Карасёва
Принц на белом коне

Принц на белом коне        Вечерами они очень любили забиться в тёплый уголок и шушукаться... Тем для таких вечерних разговоров хватало. Иногда к ним подходил отец и спрашивал, о чём это они так болтают... А они посмеивались и весело отвечали, что у женщин есть свои секреты. Тогда он уходил на кухню, наливал им чай, приносил сладости и всё пытался хоть краем уха подслушать — о чём же они шепчутся... А они с хохотом уличали его в этом подслушивании и изгоняли из своей чисто женской компании. Исключение составлял лишь кот, который в это время тоже приходил и ложился на колени к одной из них. Его прогнать было просто невозможно. Он устраивался с таким усердием, что становилось понятно — кот пришёл раз и навсегда.
       Такие семейные вечера очень сближали маму и дочку. Девочка рассказывала свои маленькие секреты, делилась переживаниями, спрашивала совета. Мать очень ценила такое отношение. Они были подругами. Взрослая женщина старалась найти ответы на все вопросы, какими бы трудными они ни были. Если не знала, что сказать, признавалась в этом честно. И дочка принимала это, понимала, что близкий ей человек постарается, найдёт нужные слова, а не просто уйдёт от ответа.
       «Мам, а скажи...» — с этого обычно начинались их долгие вечерние разговоры. И однажды девочка спросила: «Мам, а скажи, ты любишь папу?»
       Вопрос был неожиданным. Казалось бы, с одной стороны, ответ лежит на поверхности. Ведь так просто сказать: посмотри, у нас дружная семья, нам хорошо вместе, конечно, мы любим друг друга. С другой стороны, было понятно, что она спросила не просто так. И женщина выжидающе смотрела на дочку.
       — Мам, ты не ответила... Ты любишь папу?
       — А как ты думаешь?
       — Ну, любишь, наверно...
       — Тогда почему ты спросила?
       — Ты только не смейся, ладно?
       — Не буду.
       — Мам, просто все говорят про любовь... У нас девчонки в классе только об этом и твердят. Ой, этот такой красивый, этот такой прикольный, этот такой-растакой. В общем, прямо все — принцы на белом коне! А я смотрю на папу... Ну какой же он принц? Да, он самый лучший, самый добрый, самый умный. Но ведь он не принц.
       — А какой в твоём понимании принц?
       — Ну, не знаю... Такой... Необыкновенный, что ли...А папа, он ведь самый обычный.
       — Ты так думаешь?
       — Мне вот просто интересно...Ты ведь тоже ждала принца на белом коне, да? А вышла замуж за папу. А почему?
       Женщине вспомнилась смешная фраза, которую она однажды прочитала: «НЛО и Снежного человека, в отличие от Принца на белом коне, хоть кто-то видел».
       Она видела, что дочка ждёт ответ, ей он важен, нужен. Может быть, сейчас от этого ответа зависит очень-очень многое... И она начала свой рассказ.
Принц на белом коне        Принц на белом коне... Да, однажды такой принц показался на её жизненной дороге. Любовь, как сказка: яркая, цветная, горячая, кипящая страстями. Красивые слова, красивые ухаживания, красивые цветы... Она думала, что жизнь с ним станет необыкновенно прекрасной. На самом деле оказалось, что у принца дурной характер, он мелочен и склочен, ревнив и подозрителен. Он требовал отчёта за каждую копейку, за каждые пять минут опоздания. Он устраивал сцены ревности, бил посуду. Он любил лежать на диване, смотреть телевизор, хорошо, плотно, сладко кушать и не понимал, как можно Ему носить с рынка тяжёлые сумки. Разве это дело для принца? Вот если бы бой, война, сражение! А то — сумки, рынок, проза! Да ещё встречай её по вечерам с работы! Она, видите ли, темноты боится! Он не понимал её страхов, не любил, когда она ездила к родным. Она должна была принадлежать лишь ему одному. Он не хотел ребёнка, потому что понимал, что ему, любимому, будет доставаться меньше внимания и ласки.
       И однажды она с удивлением поняла, что принца-то и нет. Как-то вот так, нет, и всё... И вся эта придуманная сказка рассыпалась, как карточный домик. Не было её, этой любви, не было никогда. Просто она себе придумала её, видела лишь то, что хотела увидеть.
       Женщина замолчала. Дочка внимательно смотрела на неё. Надо же, а она и не знала, что мама была замужем за другим человеком! Тем, кто когда-то казался ей сказочным принцем, но не был им.
       Рассказывать или нет всё, что было пережито с «принцем»? Как объяснить дочке, что иногда наши мечты о сказке ломают нам жизнь? Как кончаются все мечты и начинается реальная жизнь, и как больно бывает видеть, что всё то, во что ты верил, исчезает, как по волшебству? Она вспомнила, как однажды, поняв, что не дотащит тяжеленные сумки с рынка, вызвала такси. И муж отхлестал её по щекам за то, что она потратила сто рублей. Её никогда раньше не били, и она была так изумлена этим поступком, что даже не смогла защититься. Рассказывать ли это дочке? Рассказывать или нет о том, что однажды, вернувшись домой раньше, она застала принца с другой принцессой?
       Девочка видела, как меняется лицо матери, как тяжело ей вспоминать эту давнюю историю. Глаза были холодными, жёсткими. Вот так сказка!
       — Мама, а что было потом?
       — Потом? Потом я поняла, что это не жизнь. И подала на развод. Потом долго приходила в себя и дала зарок не выходить больше замуж. Если уж такая сказка потерпела фиаско, что говорить дальше?
       Прошло два года. Она так и жила одна. Её всё устраивало в этой жизни. Тихо, спокойно. Вот только по вечерам подкрадывалась иногда тоска... Хотелось перемен в жизни. Хотелось, чтобы у неё была дружная, хорошая семья. Обычная семья. И больше никаких принцев...
       Однажды на рынке у неё оторвалась ручка пакета. Она попыталась перехватить его, но пакет был тяжёлый и стал рваться с другой стороны. Под ногами была стылая ноябрьская грязь. Ей стало обидно, что сейчас весёлые оранжевые апельсины, которые она только что купила, упадут в эту грязь, извазюкаются и станут очень неприглядными. Она думала об этом и всё старалась поудобнее взять рвущийся полиэтилен. Вдруг пакет стал очень лёгким. Она даже сразу не поняла, что случилось.
       — Что же вы, девушка, тяжести такие таскаете? Даже сумки не выдерживают!
Принц на белом коне        Высокий мужчина, оказывается, подхватил её пакет снизу. Стоял и смотрел на неё с доброй улыбкой. Она смутилась, покраснела, поблагодарила. Вытащила другой пакет, переложила продукты. Ещё раз поблагодарила.
       — Давайте я вас подвезу. Разве можно такие сумки таскать? Куда только ваш муж смотрит!
       — А у меня его нет, — неожиданно для самой себя ответила она. — Развелись. Не выдержал, видимо. Сумки слишком тяжёлые.
       Мужчина ничего не ответил. Довёз её до подъезда, помог донести пакеты. Деньги не взял, улыбнулся в ответ и уехал.
       На следующий день, очищая на работе апельсин, она вдруг вспомнила незнакомца. Надо же, помог совершенно чужой дамочке сумки довезти... Джентльмен!
       Выходя с работы, она поёжилась. Впереди был совершенно неосвещаемый участок. Надо было пройти метров пятьдесят, дальше было уже светло. Но она панически боялась темноты, в которой мерещились разные чудовища. Дороги было не видно, приходилось идти чуть ли не на ощупь. Внезапно рядом остановилась машина, водитель распахнул дверь.
       — Девушка, давайте я вас подвезу!
       Голос показался ей смутно знакомым. Она вгляделась и узнала вчерашнего незнакомца.
       — Как вы узнали, где я работаю?
       — Просто узнал, и всё.
       — А зачем приехали?
       — Темно, вот я и подумал, что вы можете испугаться... Вы ведь такая хрупкая, настоящая принцесса.
       Наверное, потом думала она, именно это и стало толчком для их дальнейших отношений. Они стали встречаться, и вскоре она поняла, как много этот человек для неё значит. Да, не было яркой сказки, необыкновенных даров и волшебных слов. Были забота и тепло, надёжное плечо и верность, искреннее желание помочь, поддержать, быть всегда рядом. Из этого и возникла их любовь: тихая, спокойная, чудесная. Само собой пришло решение пожениться, чтобы всегда быть вместе. А потом родилась она — их чудесная, красивая, ласковая дочка, которую они так любят... Вот, в общем-то, и вся история. Или только её начало...
       Дочка слушала, как завороженная. Впервые мама рассказала ей, как они познакомились с папой. Она рассказывала, а дочка внимательно слушала, смотрела на маму и немного удивлялась. Девочка видела, как глаза матери потеплели, в них светилась нежность и любовь, когда она рассказывала об отце. Она никогда не думала, что мама так сильно его любит. Оказывается, он совсем, совсем необыкновенный! Он — сильный, большой, надёжный. Он — лучший на свете!
Принц на белом коне        — Вот такая история, дочка... Я хочу, чтобы ты знала — я очень люблю твоего отца. Ну и пусть кажется, что он совсем обычный. Для меня он — лучше всех на свете. Главное в жизни — это не слова, главное — как мы выражаем свои чувства, как мы относимся к любимому человеку. Слова, они и есть слова, сказать можно многое. Знаешь, есть такая пословица: «Не всё то золото, что блестит». Не надо смотреть, кто круче, красивее, кто самый-самый... Надо слушать только своё сердце. Оно тебе и подскажет, кто из этих мальчишек самый лучший для тебя.
       — Мам, знаешь, по-моему, наш папа и есть самый настоящий Принц на белом коне!
       Мать и дочь весело рассмеялись. Кот радостно мяукнул, потянулся и посмотрел на хозяек зелёными, мудрыми глазищами. Он — то давно знал, что в этом доме все любят друг друга. А иначе здесь и быть не может.

Опубликовано на сайте Поле надежды (Afield.org.ua) 13 декабря 2010 г.



Dec 13 2010
Имя: Наталия Антонова   Город, страна: Самара, Россия
Отзыв:
Очень хороший и добрый рассказ.
В жизни именно так чаще всего и бывает.


Dec 22 2010
Имя: julia   Город, страна: china
Отзыв:
spasibo sa wash trogatelniy i zhisnenniy rasskas, ochen' tronulo!!!


Dec 24 2010
Имя: Елена Карасева   Город, страна:
Отзыв:
Спасибо всем за теплые отзывы!


Dec 24 2010
Имя: Анна   Город, страна: Ангарск, Россия
Отзыв:
даже слезы такие крупные пролила, как жизненно. Моя история как начало рассказа, а принца еще настоящего не встретила. Спасибо автору, вы зародили чувство надежды в моем сердце, а вдруг встречу его.


Dec 25 2010
Имя: Елена Карасева   Город, страна:
Отзыв:
Анна, вы его обязательно встретите!!! Надо в это верить!


Jan 06 2011
Имя: Екатерина   Город, страна: Орел, Россия
Отзыв:
Надо же! У нас с мамой все именно так! И с таких же слов мы начинали долгий разговор. Именно таким же образом я узнала, что мама не в первый раз замужем!...
Спасибо большое за ваш рассказ, он теплый и добрый... Даже внушает некую стабильность домашнего уюта!

Все произведения Елены Карасёвой на этом сайте:



[Поле надежды — на главную] [Архив] [Наши публикации]
[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]