Последние цветы осени - afield.org.ua Это началось много лет назад. Еще цветут в палисаднике ультрамариновые охапки, из-за названия которых каждый год спорят соседки-старушки, а я уже готовлюсь к Его приходу. 


[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]
[Поле надежды — на главную] [Архив] [Наши публикации]


Юлия Кузьменко

ПОСЛЕДНИЕ ЦВЕТЫ ОСЕНИ


Последние цветы осени      Это началось много лет назад.
     Еще цветут в палисаднике ультрамариновые охапки, из-за названия которых каждый год спорят соседки-старушки, а я уже готовлюсь к Его приходу.
— Говорю тебе, сентябрины. Именно в сентябре их активный период цветения!
— Тоже мне ботаник! Еще моя прабабка говорила: пой-гуляй, пока цветут октябрины. Именно так эти цветы и называются...

Последние цветы осени      Продолжение спора теряется в утренней суете. Я невольно улыбаюсь...
     Через несколько минут за мной закроется дверь прозрачного лифта, и беспощадный рабочий день уже будет проверять меня на стойкость. В бесконечном, но по-профессиональному интригующем, потоке пролетят девальвации и котировки, биржевые брокеры и барыли с ежесекундно меняющимся курсом иностранных валют.
     «Уж куда приятнее спорить о названии цветов!», — за чашкой неизменно-зеленого чая с жасмином я вспоминаю о милых старушках. Сражаясь за очередного важного клиента, завидуешь их посеребренной мудрости и спокойствию, умению по-философски относится к внезапной перемене ветра.
     А в вечернем воздухе уже витает горьковатый привкус первых морозов. Постепенно пустеют скамейки, допевают свои теплые песни юные влюбленные гитаристы.
     Буквально все говорит о Его приближении.
     Деревья спешат расстелить под ногами последние листья, будто модные дизайнеры, наследуя пестрость персидских ковров.
Последние цветы осени      Закончатся шумные походы за грибами, а первые простуженные сорвиголовы потянутся за банкой душистого малинового варенья.
     Что бы мы делали без наших вечных старушек...
     Гламурные рюши и вышивки сменятся по-скромному стильными и бесконечно-пушистыми шарфами. Теперь моду диктуем мы. Те, кто не побывали летом на фешенебельных курортах Средиземноморья, те, кто не испытали остроты курортных романов, оберегая от пыли и сорокоградусной городской жары свое домашнее счастье.
     Будет отпуск и романтические вечера у камина, с ногами, укутанными пледом, и захватывающей игрой в города — данью заоблачному детству...
     Воскресное утро наполнит незатейливо-гениальная поэзия Пушкина.
     Ноябрь...
     Со всей полнотой и зрелостью ощущаешь гармонию своей любви. Но все так же предательски подкашиваются коленки в преддверии первого снега и Его кристально-чистого, светлого признания.
     Это началось много лет назад.
     Это началось в ноябре...
     А пока — так уж и быть — пусть доцветают последние цветы осени...


Все произведения Юлии Кузьменко:



[Поле надежды — на главную] [Архив] [Наши публикации]
[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]