Костюм скифов - afield.org.ua 


[На главную] [Архив] [Модный нюанс]
[Костюм Киевской Руси X-XIV веков]


Костюм скифов

Древнейшей культурой, обнаруженной археологическими раскопками на территории нашей страны, является культура скифов.

Костюм скифовПлемена скифов, земледельцев и скотоводов, кочевали в VII-III вв. до н. э. в южных степях современной территории Украины. Образ жизни скифов, их быт, внешнее изображение описывали греческие античные историки, в частности Геродот (V в. до н. э.). Из этих описаний следует, что скифы были белокурыми, голубоглазыми, искусными наездниками и отличными стрелками. Причерноморские скифы испытывали большое влияние античной греческой культуры, заимствовали многие внешние формы быта греков.

Более двухсот лет тому назад археологами были начаты раскопки скифских курганов — мест захоронения знатных скифов. Изучение их продолжается и в наши дни. В скифских курганах Поднепровья и Крыма (Солоха, Чертомлык, Куль-Оба) обнаружены ценнейшие предметы материальной культуры, позволяющие представить внешний облик и форму костюма этих древних племен.

Это золотой гребень с фигурами воинов, серебряная ваза с рельефной сценой укрощения коней, золотая ваза с изображением пирующих скифов, золотая пектораль и др.

Мужской костюм состоял из рубашки, короткого и узкого распашного мехового кафтана мехом внутрь с поясом на талии, с большим запахом и длинных штанов, меховых или войлочных, суженных книзу и заправленных в сапоги. На голове — остроконечная шапка с назатыльником из кожи или войлока, опускающимся на плечи. На ногах — мягкие кожаные сапоги без подметок и каблуков, перехваченные на щиколотках ремешками. Костюм дополнял короткий плащ, накинутый на одно или оба плеча.

Из материалов применяли льняные ткани, мех, кожу, войлок.

Мужчины носили длинные волосы, бороду и усы.

В костюме скифянок рубашка и кафтан были длинные, до ступней, штанов женщины не носили. На длинные распущенные волосы надевали колпак и покрывало.

Высокого искусства достигли скифы в изготовлении ювелирных изделий. Выполненные из золота, серебра, электра (сплав из золота и серебра) и бронзы, они изобиловали в костюме знати. Прежде всего это золотые тисненые бляшки-пластинки с изображением растений и животных, сплошь нашиваемые на одежду, головной убор, обувь. Большую роль в мужской и женской одежде играли дорогие украшения: шейные обручи, ожерелья, ручные и ножные браслеты, подвески, серьги.


Подготовлено на основе: Н. М. Каминская. История костюма


[На главную] [Архив] [Модный нюанс]







Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Луганский рейтинг WWWomen.ru WWWomen online!




Украинская баннерная сеть