Вегетарианство: плюсы и минусы


[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Наши публикации] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Уголок красоты] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]
[Поле надежды — на главную] [Женская калокагатия]





ВЕГЕТАРИАНСТВО: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ


Вегетарианство: плюсы и минусы

Никто не будет спорить, что овощи и фрукты очень полезны и необходимы нашему организму. Огромное количество людей во всём мире добровольно переходит на растительную пищу. Кто-то не употребляет мясо из религиозных соображений, кто-то — из гуманности, некоторые слепо следуют моде, а другие заботятся о своем здоровье.

Перед тем, как примкнуть к сторонникам вегетарианства, нужно научиться в нём разбираться. Если вы едите исключительно продукты растительного происхождения, то, значит, вы выбрали строгое вегетарианство. Нестрогое разрешает употребление морепродуктов и рыбы. Лактовегетарианцы спокойно относятся к молоку и молочным продуктам, а оволактовегетарианцы — ещё и к яйцам. В последнее время развивается сыроедение, сторонники которого едят всё только сырым. Есть люди, которые по каким-либо причинам не приемлют только один вид мяса, например, свинину или говядину.

Так чем же плохо мясо? Всем известно, что в нём содержится вредный холестерин. Кроме того, с мясом мы получаем огромное количество гормонов страха, которые попадают в кровь животного во время его насильственной смерти. Об этом знали даже наши предки, которые перед смертью пытались всевозможными способами угодить животному и облегчить его страдания. Более современная причина отказа от мяса заключается в том, что сейчас в корм скота добавляются различные препараты, в том числе гормоны, транквилизаторы и антибиотики, которые попадают в организм человека.

Фрукты и овощи содержат в себе очень много полезных веществ, помогают очистить организм от шлаков и токсинов, избавиться от лишнего веса. В растительной пище почти нет жиров и калорий, а для ее приготовления используется немного соли. Для вегетарианцев есть масса рецептов, связано это в первую очередь с популярностью здорового образа жизни, а также с простотой приготовления подобных блюд. И действительно, в сети сейчас можно найти массу рецептов диетических блюд, которые легко приготовить благодаря пошаговым фотографиям процесса приготовления.

Замечено, что вегетарианцы практически не страдают раком, гипертонией, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, у них редко образуются камни в почках. В овощах и фруктах много полезных углеводов, витаминов, микроэлементов, магния, калия и фитонцидов, нейтрализующих вредные бактерии. Поклонники вегетарианства считают, что отказ от мяса помогает обрести не только здоровье, но и душевный покой.

Если вы решили стать вегетарианцем, то обязательно нужно следить за сбалансированностью питания. В противном случае могут развиться гастрит, железодефицитная анемия и другие заболевания, нарушиться обмен веществ и произойти сбои в менструальном цикле у женщин.

Не стоит резко отказываться от мяса. Лучше постепенно уменьшать его потребления и увеличивать количество растительных продуктов, не нужно сразу исключать из рациона морепродукты, молоко и яйца. Сначала организм сам перестанет принимать один из видов мяса, затем Вы поймёте, что яблоко намного вкуснее котлеты. В первое время необходимо принимать поливитамины. Очень полезна овсянка, которая отлично заменяет мясо. И, самое главное, обратитесь к диетологу, который поможет составить сбалансированное меню.


Источник: cook-room.com — кулинарная социальная сеть.


Материал публикуется на правах рекламы.

Опубликовано на сайте Поле надежды (Afield.org.ua) 25 апреля 2013 г.






[Поле надежды — на главную] [Женская калокагатия]
[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Уголок красоты] [Наши публикации] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]