Редингот - afield.org.ua 


[На главную] [Архив] [Модный нюанс]

Редингот

В последние годы мода не раз обращалась к прошлому. Возникал, например, интерес к стилю 20-х, 30-х или 50-х годов. Но есть формы, которые существуют в истории костюма довольно долго, так как интерес к ним то усиливается, то ослабевает. Одна из таких форм – редингот, появившийся почти два века назад.

Редингот начала XIX века из коллекции Эрмитажа
Редингот начала XIX века из коллекции Эрмитажа

Французское слово «redingote» происходит от английского названия верхней одежды для езды «riding-coat». Костюм отличается характеными признаками: высокий воротник и пелерина, предохраняющая от дождя, прямые неширокие рукава на манжетах, вертикально расположенные карманы и двойная застежка. Английский мужской костюм для езды обычно шился из темного сукна. Но в музеях хранятся и образцы из светлых тканей, украшенные богатой вышивкой.

Как и зачем появился редингот? В XVIII веке французской придворной моде подражала аристократия всей Европы. Из Парижа в Лондон регулярно присылали две восковые куклы, которые демонстрировали последнюю моду для женщин и мужчин. Англичане вносили в нее изменения в соответствии со своим строгим и сдержанным стилем. Изысканные и дорогие французские ткани, кружево и вышивка заменялись на сукно или другие шерстяные ткани, чаще всего темных тонов. Носили одежду почти без украшений. Но случалось и обратное: французы заимствовали образцы одежды северного соседа, переосмысливали их, придавая им изысканность и блеск.

В 1783 году, после подписания Версальского мирного договора, восстанавливались прежние экономические связи между двумя странами, и после семилетного перерыва французское общество вновь начало проявлять интерес к британской культуре. В женскую моду вошли и надолго задержались там английские ткани из хлопка, так как модным стал белый цвет. Простота и строгость, характерные для английского костюма, нашли во Франции благоприятную почву. Здесь все заметнее чувствовалась склонность к большей сдержанности. В это время лаконичный редингот получил небывалое распространение. Но костюм для езды получил другой характерный вид. Он превратился в длинное мужское платье для прогулок, которое сохранило прежний крой и элементы: высокий воротник, пелерина, неширокие рукава с манжетами, карманы, расположенные вертикально в боковых швах, и двойная застежка. Изменились и ткани. Французские аристократы предпочитали яркие цвета. Практичная и удобная одежда нравилась и буржуазии. Рединготы шили преиумщественно из сукна или других шерстяных тканей синего, зеленого, но в основном кофейного цвета.

Рединготы различных эпох от XVIII века до XX века

Мода на редингот быстро распространилась по всей Европе. Приблизительно в то же время и женщины Франции восприняли редингот как верхнюю одежду. Женщины носили редингот поверх платьев с широкой юбкой. Редингот застегивался до талии, а ниже расходился, оставляя открытой большую часть юбки. Для пошива редингота использовались яркие ткани, преимущественно в полоску.

В период Французской революции 1789 года женский редингот уже выглядел по-иному: стал темным, однотонным, плотно облегал фигуру, из-под прямого воротника выглядывал шарф-жабо. Именно тогда во Франции для представительниц аристократии и буржуазии стало удобнее и безопаснее передвигаться по улицам Парижа в нейтральных, не бросающихся в глаза рединготах. Кроме того, мужской покрой отвечал идее эмансипации женщин, общей идее, охватившей французов в первые годы революции.

В последующие годы и в начале XIX века мода повернулась к античности. Появились так называемые «греческие платья» – легкие свободные платья, стянутые под грудью. В первые два десятилетия XIX века поверх этих легких полупрозрачных платьев носили редингот из плотных хлопчатобумажных тканей, часто белого цвета, украшенные вышивкой. Другими модными цветами были светло-зеленый, светло-желтый и светло-синий. Вышивка или отделка из коживдоль застежки все больше начали отличать женский костюм от мужского. Сохраняя основные элементы кройки, женский редингот ловко приспосабливался к моде почти любого сезона – с незначительными изменениями в длине рукавов, в расположении линии талии, в застежке (однобортная, двубортная) и в декоративных элементах. Все больше использовали сукно, бархат и плюш. Так редингот превратился в основную верхнюю одежду для женщин в первой половине XIX века.

Впоследствии интерес к нему то ослабевал, то усиливался, но и моды он не исчезал.

Удобство и элегантность редингота подходят к любому возрасту. Может быть, поэтому он смог пережить своих изысканных братьев и уже третий век существует в дамском гардеробе, независимо от капризов моды.

Редингот

Перевод с болгарского В.Бондаренко.

[На главную] [Архив] [Модный нюанс]