[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Наши публикации] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Библиотечка] [Душа Мира] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах]
[Afield — на главную] [Архив] [Мир у твоих ног]

Екатерина Карпова

Будда-холл

     Это было прекрасное место, просто прекрасное. Когда-то здесь была огромная аудитория, зал, собирающий сотни ищущих. Сотни, тысячи искателей истины, любви, счастья, свободы, всего того, что могут искать люди в этом насквозь материалистичном мире, погрязшем в мирских заботах и проблемах. И здесь был Мастер. Он поднимался по этим ступенькам, садился на кресло и улыбался замершей толпе.
Екатерина Карпова О, Боги!      Сейчас от этих встреч остались одни лишь воспоминания да мраморный, бело-серый пол. Так странно, прямо под открытым небом — островок мрамора, окруженный морем зелени — цветущими деревьями, колючими кустарниками, поскрипывающим на ветру бамбуком, густой травой...
     Я сидела на месте Мастера и смотрела вокруг. Я ждала своего друга. Было жарко, немного скучно и клонило в сон. Кое-где сидели люди — медитирующие, читающие, а то и просто спящие. Светило солнце, дул ветер. Весь мраморный пол был завален листвой и цветами, и маленький, черный худой индиец старательно сметал их специальной щёткой.
     Но лишь один порыв ветра делал его старания абсолютно тщетными. И снова всё вокруг покрывалось засохшей листвой и прочим мусором. Без тени раздражения на лице индиец упорно и сосредоточенно выполнял свою работу. «Как глупо... — подумала я, — одно и то же, целый день...»
     Тёплые лучи солнца, лёгкий ветерок, дурманящий запах цветов, шорох бамбука — всё это убаюкивало меня, и я как будто бы заснула.
     Я не сразу открыла глаза. Я почти забыла, где я нахожусь. Меня окутала такая тишина, такая гармония, которая только и приходит, что ниоткуда и без причины, и дарит неведомое ранее блаженство и покой. Когда я всё-таки взглянула на окружающий мир, я увидела Красоту. Только Красоту. Всё вокруг было Красотой. Всё было живо и связано неведомыми нитями. Стояло дерево, огромное, могучее дерево. И дул ветерок. И листья летели в пространство. И маленький индиец сметал их. И всё это вдруг переплелось в невидимый узор и приобрело неведомый смысл. И он был здесь для них, а они были для него.
     Я сидела и смотрела на мир. Смотрела и любовалась солнцем, листьями, цветами. А они светили, росли, цвели, падали и любовались мной.

Предыдущая зарисовка об Индии: «О, Боги!»

Рисунки, статьи, рассказы, сказки Екатерины Карповой

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ:
Имя:* E-mail: URL: Город, страна:
Отзыв:*


Все произведения Екатерины Карповой:




[Afield — на главную] [Архив] [Душа Мира]
[Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Наши публикации] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах]





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Луганский рейтинг WWWomen.ru WWWomen online!




Украинская баннерная сеть