[На главную] [Архив] [МИР У ТВОИХ НОГ]


София Каждан

КАРНАВАЛ НА РЕЙНЕ



     В конце февраля перед католической Пасхой по старушке Европе прокатилась волна карнавалов.

карнавал      Карнавал — это весенний народный праздник, соответствующий русской масленице, сопровождаемый ряженьем, уличными шествиями, театральными играми.
     История карнавала очень древняя. Впервые карнавал на Рейне значится в летописи пятого марта 1341 года в Кёльне. Но датой его рождения в таком виде, в каком празднуют его сегодня, принято считать 10 февраля 1823 года.
     Во время карнавала отменяют все законы и запреты, к которым мы привыкли в повседневной жизни.
     Эти уличные, воистину народные гуляния собирают сотни тысяч жителей и гостей со всего мира.
     А какой карнавал без карнавального костюма! Это настоящий калейдоскоп разнообразных костюмов, которые участники карнавала покупают или шьют за свои деньги.
     В карнавальной толпе можно увидеть кошку и собаку, снежную королеву и Золушку, заключённых и военнопленных, инопланетян и пиратов... Всех тех, кто пришёл из сказки...
     За два месяца до карнавального шествия магазины начинают торговать карнавальными принадлежностями.
     По приезде в Германию, а это было незадолго до карнавала, я зашла в магазин. Я просто ужаснулась от увиденного зрелища. Прилавки магазинов были в буквальном смысле завалены сверкающим материалом. Именно таким, который у нас продавался на рынке по баснословной цене. Модницы шили из него платья, чтобы выйти «в свет» и поразить свою подругу или соперницу своим нарядом, совсем не подозревая о том, что этот материал предназначен СУГУБО ДЛЯ КАРНАВАЛЬНЫХ ШЕСТВИЙ.

карнавал      Жители Рейна считают карнавал пятым временем года. И с этим не согласиться нельзя. Они родились с карнавалом, с ним они и умирают.
     Подготовка к этому событию начинается намного раньше. 11 ноября в 11 часов 11 минут в Кёльн приходит карнавальный чёрт, и появляются первые ряженые всех возрастов. Именно к этому времени приезжают в Кёльн «черти» со всех прибрежных городов Рейна.
     Ежегодно 11 ноября начинают заседать праздничные комитеты, различные карнавальные общества и союзы. На этих заседаниях пьют пиво, рассказывают анекдоты, шутят, веселятся и обсуждают программу праздника.
     Кульминация карнавала приходится на последнюю неделю перед Великим постом.
     Всё начинается в четверг. В народе его называют День распутниц. В этот день практически никто не работает. И женщинам разрешается делать всё, что им приходит на ум.
     Именно в этот день, в четверг, женщины врываются в ратуши, смешают со своих постов бургомистров и берут власть в свои руки... Но увы — это только на один день...
     Именно в этот день мужчина не вправе указывать женщине, что она должна и что она может делать... Она может войти в мужской туалет, может голой пройтись по городу, может начать целовать незнакомого мужчину. Полиция в этот день на проказы женщин закрывает глаза. В этот день женщины покушаются на мужские галстуки... Да, да, именно галстуки. Они срезают их ножницами. Правда, зная этот обычай, большинство мужчин в этот день надевают старые, или вообще приходят на работу без него.
     Так что, если вы когда-нибудь окажетесь на берегах Рейна в день «матриархата», то не стоит надевать галстук... И не стоит писать жалобу в полицию на слабый пол... Полиция её рассматривать не станет. Не стоит судиться с народными традициями — это бессмысленно.
     Наступает пятница. «Злые» на женщин мужчины могут «отомстить» женщинам за их вчерашние проказы. Они вооружаются губной помадой и своей фантазией и при помощи этого «орудия мести» разрисовывают женщину.

карнавал      И вот наступает РОЗОВЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК. В этот день жители рейнских берегов от мала до велика спешат на карнавал. Это великолепное зрелище не может оставить равнодушным ни одного человека. Возглавляет карнавальный парад КОРОЛЬ ДУРАКОВ. За ним движется многотысячная колонна веселых, пёстро ряженых людей. Народ поёт, танцует и смеётся, пьёт горячительные напитки и флиртует. По улицам разгуливают ряженые всех возрастов, разнообразию костюмов и масок нет предела. Клоуны, ведьмы, принцессы и ковбои стоят вперемежку вдоль улицы и наблюдают за карнавальным шествием.
     Восхищение вызывает выдумка, с которой оформляют карнавальные автомобили: вот где уж впрямь не жалеют ни денег, ни усилий. Мимо пёстрой толпы проплывают крепости и замки, ракеты и корабли, Снежная Королева и Змей Горыныч. Между ними шествуют оркестры, которые исполняют известные карнавальные песни.
     Общие расходы организаторов и участников только на главное шествие карнавалистов в Кёльне в «Бешеный понедельник» стоит более чем 2 млн. долларов, процессия растягивается на 7 километров. Около миллиона конфет, плиток шоколада и пакетиков с печеньем сбрасывается в этот день с карнавальных повозок к удовольствию сотен тысяч зрителей. Самые азартные занимают «конфетные» места в первых рядах с утра пораньше. Да, важно не забыть взять с собой зонтик. Раскрытый, перевёрнутый зонтик ловит больше сладостей, чем самые ловкие руки.

карнавал      В колонне можно увидеть новорожденного младенца и глубокого старика. Разукрашенные машины, оркестры — символ карнавала. Сотни килограмм сладостей горстями бросают в толпу, стоящую на обочине дороги.
     Кёльнский карнавал в начале 19-го века возродили местные интеллектуалы, которые были сплошь представителями немецкого национального романтизма. Идея о том, что прообразом карнавала на Рейне может стать хаос и распутство римских сатурналий, приводила их в ужас. Первый оргкомитет поставил цель окультурить своё детище путём перекрёстного опыления рейнской жизнерадостности и средиземноморской пышности, кёльнских традиций и венецианской романтики.

Написать автору


НАПИШИТЕ ОТЗЫВ:
Имя:* E-mail: URL: Город, страна:
Отзыв:*


Все рассказы Софии Каждан:




[На главную] [Архив] [МИР У ТВОИХ НОГ]


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Луганский рейтинг WWWomen.ru WWWomen online!




Украинская баннерная сеть